Главная » Внимание – грипп птиц!

Внимание – грипп птиц!

27.06.2018 17:49 (Опубликовано)

По информации главного специалиста – эксперта – государственного  ветеринарного инспектора по Городищенскому, Шемышейскому  и Никольскому районам отдела госветнадзора и ветсанэкспертизы Управления  ветеринарии Пензенской области Николая Туманова, эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в Российской Федерации остается напряженной. Только в июне 2018 года выявлены 19 очагов возникновения гриппа птиц: в Курской, Самарской, Пензенской областях – это в Лопатинском, Колышлейском и Бековском районах.

Грипп птиц – острая вирусная болезнь сельскохозяйственных, синатропных и диких птиц, характеризующая острым поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертности. Гриппом птиц болеет и человек.

Возбудитель – вирус, родственный по антигену вирусу гриппа А человека. Для птиц наиболее опасен вирус HSN1.

При глубоком замораживании в мясе вирус сохраняется свыше 300 дней. Обычные дизинфектанты быстро инактивируют вирус.

Источник возбудителя – больная и переболевшая птица. Пути заражения - воздушно-капельный и алиментарный. Факторы передачи вируса корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, намет, тара, инвентарь и др.

Клинические признаки:

Инкубационный период 3-7 дней. У пораженной птицы наблюдается сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слюнотечение взъерошенность оперения, паралич шеи и конечностей, отёк головы, шеи шаткая походка, диарея, снижение или полное прекращение яйценоскости. Лечение птицы не разработано.

Меры профилактики:

1.Организация безвыгульного содержания птицы, исключающего его контакт с дикой птицей.

2.Комплектование хозяйств только из благополучных по птичьему гриппу регионов.

3.Изолировать содержание и контроль состояния вновь поступившей птицы в течении 10 дней.

4. Обеспечение должностных санитарных условий содержания домашней птицы – регулярная чистка помещений для содержания птицы с последующей дезинфекцией.

5.Осуществление ухода в специально отведенной для этой одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

6.Использование в кормлении птицы только качественных и безопасных кормов. Хранение кормов и кормление в местах недоступных для санитарных птиц (воробьев, галок, голубей и др.)

7.Соблюдение правил личной безопасности и гигиены:

- после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо мыть руки с мылом.

- яйцо и мясо птиц перед употреблением в пищу подвергнуть термической обработке.

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу по телефону: (84158) 3-18-19 и администрацию населенного пункта.

22.09.2018 22:37 В районном доме культуры города Городище состоялся областной фестиваль "Сурская гармонь"
19.09.2018 19:37 Обустройство остановки
14.09.2018 10:52 Всероссийский субботник
11.09.2018 17:15 Работники Библиотечно-досугового центра села Нижняя Елюзань провели акцию «Цени свою жизнь»
11.09.2018 14:52
9.09.2018 14:32 Работники Библиотечно-досугового центра села Нижняя Елюзань провели беседу-диалог «Вредные привычки – враги здоровья и красоты»
7.09.2018 17:15 На территории Нижнеелюзанского сельсовета состоялся сход граждан.
6.09.2018 14:31 Библиотекарь БДЦ села Нижняя Елюзань передала в Краеведческий музей города Городище от имени жителей села уникальные издания книг о жизни и быте татарского народа
5.09.2018 12:02 Работники Библиотечно-досугового центра села Нижняя Елюзань и работники Нижнеелюзанской сельской администрации провели уборку на территории памятника "Скорбящий сын"
4.09.2018 12:02 Ко дню солидарности в борьбе с терроризмом, работники Библиотечно-досугового центра села Нижняя Елюзань провели урок мира «Мы-против терроризма! Мы за мир во всем мире!»